Поступило более 200 жалоб, связанных со службой в армии
16 мая 2007 года

Около двадцати жителей республики обратились к казанским правозащитникам с жалобами на различные нарушения, связанные непосредственно с прохождением воинской службы в вооруженных силах России. Матери солдат рассказывают правозащитникам о постоянных избиениях, которым подвергаются их сыновья в армии. Трое солдат из Татарстана даже были вынуждены бежать из своих воинских частей по причине избиений и вымогательства денег со стороны старослужащих. Один из них 19-летний Радик Халиков бежал из элитной воинской части Таманской дивизии. С помощью казанских правозащитников он направил заявление в Военную прокуратуру Казанского гарнизона. Теперь Радик продолжает службу, правда уже не на контрактной основе, а в воинской части поселка Селятино Московской области.

Кроме того, в Правозащитный центр обратился Тимур Негматуллин и рассказал о том, что при прохождении воинской службы в Екатеринбурге командование части заставило его работать на частного предпринимателя. В апреле-мае 2006 года Тимур жил в гараже предпринимателя, где ремонтировал автомобили.

В ходе марафона к правозащитникам обратилась Валентина Белянская. Ее сын Максим проходил службу в воинской части Верхней Пышмы (Челябинская область). Он пропал без вести в сентябре 2005 года. До сих пор о парне ничего неизвестно. В настоящее время юристы Правозащитного центра Казани проводят общественные расследования по восьми обращениям жителей Татарстана.

Всероссийский марафон «100 дней призыва», инициированный Межрегиональной правозащитной ассоциацией «АГОРА», продолжает свою работу. Казанские правозащитники принимают обращения граждан, связанные с незаконными действиями должностных лиц в вооруженных силах, по телефонам: (843) 293-04-71 или (843) 293-05-44. За консультацией по вопросам текущего призыва жители республики могут обращаться к Герману Алеткину по телефону: 8-9178-57-36-57.

«Татар-информ»